Louis Dreyfus прекратит экспорт российского зерна с 1 июля
04 April 2023, 20:14

Компания Louis Dreyfus прекратит экспорт российского зерна с 1 июля, заявила группа в понедельник, присоединившись к другим глобальным торговцам, сокращающим деятельность в крупнейшей в мире стране-экспортере пшеницы.

Большинство международных зернотрейдеров прекратили новые инвестиции в Россию после вторжения Москвы в Украину в прошлом году, но продолжали отгружать российскую пшеницу.

«Компания Louis Dreyfus Company (LDC) прекратит экспорт зерна из России с 1 июля 2023 года, так как проблемы с экспортом зерна в стране продолжают нарастать, а также оценивает варианты передачи новым владельцам своего существующего российского бизнеса и зерновых активов», — говорится в сообщении LDC.

Об этом ранее в письме сообщил глава местного подразделения.

Министерство сельского хозяйства России заявило в своем заявлении, что оно получило уведомление от Louis Dreyfus Vostok (East) о прекращении экспортных операций с российским зерном. В нем говорится, что этот шаг не повлияет на объем экспорта российского зерна.

Международные торговые компании Cargill и Viterra на прошлой неделе объявили, что больше не будут заниматься экспортом российского зерна, хотя судоходное подразделение Cargill заявило, что продолжит перевозить зерно из портов страны, а местное руководство Viterra намерено создать новую торговую компанию.

В период с июля 2022 г. по март 2023 г. Viterra отгрузила из России около 2,4 млн тонн пшеницы, Cargill — 1,6 млн и Dreyfus — 0,8 млн из общего объема в 33,7 млн за этот период, по оценке сельскохозяйственной консалтинговой компании «СовЭкон».

Продукция из России и Украины составила 2% продаж группы LDC в прошлом году по сравнению с менее чем 4% в предыдущем году, сообщила компания, представив свои результаты за 2022 год 22 марта.

Генеральный директор Майкл Гелчи заявил тогда агентству Reuters, что LDC «не планирует каких-либо немедленных изменений» в России, но оставляет за собой право адаптироваться «в соответствии с меняющимися обстоятельствами».

LDC отказалась от дальнейших комментариев о причинах заявления, сделанного в понедельник.

LDC управляет элеваторами в России и речным отгрузочным терминалом в Азовском районе на юге страны.

Он также участвует в давно откладываемом проекте совместного предприятия по строительству глубоководного экспортного терминала на Таманском полуострове, по которому компания зарегистрировала обесценение в размере 156 миллионов долларов в своих результатах за 2022 год.

Посевы яровой пшеницы в США достигли 50-летнего минимума

Источник: agriculture.com

Теги     Louis Dreyfus      пшеница      зерно      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен