Липецкая область. Убран первый миллион тонн зерновых
07 August 2012, 09:30

В ходе уборочной страды на полях Липецкой области намолочен первый миллион тонн зерновых. По оперативным сведениям, хлеба убраны на площади свыше 400 тыс. гектаров, что составляет 60 % от общей площади посевов. Весомую часть намолота — около 650 тыс. тонн – составляет озимая пшеница. Убрано также 35 тыс. тонн гороха и около 290 тыс. тонн ячменя.

Большого успеха достигли и механизаторы Добринского района, первыми вступившие в страду. Валовой сбор здесь составил 101,4 тыс. тонн, убрано 77 % площадей. Наивысшей отдачи с полей – 28,8 центнеров с гектара — добиваются задонцы, немного уступают тербунцы — 28,2, в Становлянском и Хлевенском районах — 28 центнеров с гектара. Средний по области показатель – 24,8 ц/га. Зерно нынешнего урожая отличается высоким качеством. Используя все возможности установившейся сухой и жаркой погоды, селяне, как считает глава администрации Липецкой области Олег Королев, не только обеспечат липчан продовольственным зерном, но и смогут реализовать его за пределами региона.

На хранение засыпано 75,8 тыс. тонн озимых и 30 тыс. тонн яровых зерновых, заготовлено более 91 тыс. тонн сенажа, свыше 45 тыс. тонн сена и 15 тыс. тонн фуражного зерна. На площади около 270 тыс. тонн подготовлена почва для сева озимых, сообщила Пресс-служба администрации Липецкой области.

__________________________________________________________________________________________

Подробный отчет о ситуации на мировых рынка смотрите в разделе:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?