Кукуруза полезна для зрения — это интересно
12 February 2014, 14:48

Австралийские ученые вывели новый вид кукурузы, положительно влияющий на здоровье органов зрения.

 

Как сообщили австралийские исследователи, новый сорт кукурузы защищает от развития возрастной дегенерации макулы, пишет nature.

 

В любой кукурузе содержится пигмент зеаксантин, который, как считают, блокирует попадание голубого света во внутренние структуры сетчатки. Это снижает окислительные повреждения, которые ведут к дегенерации макулы.

_____________________________________________________________________________________________

IV Международный Форум «Global Grain Russian South». 27 февраля 2014 г., г. Ростов-на-Дону.

Профессиональная площадка для дискуссии участников зернового рынка.

Подать заявку на регистрацию Вы можете здесь.

_____________________________________________________________________________________________

Что касается нового сорта кукурузы, в его початках содержится в семь раз больше зеаксантина, чем в обычной кукурузе. «Мы использовали генетические популяции сладкой кукурузы, проводя отбор для повышения уровня пигмента, а также делая окраску початков более яркой», — объяснили ученые. Чем более насыщенным является цвет кукурузы, тем больше в ней пигмента зеаксантина, и тем она полезнее.

 

Кроме полезных пигментов, кукуруза является богатым источником железа, кальция, магния, фосфора, витаминов и других микроэлементов. Среди витаминов можно выделить витамины группы В, Е, А, и ПП. Также, в кукурузе содержатся аминокислоты лизин и триптофан, положительно влияющие на работу кишечника и мышцы. При термической обработке оболочка зерен не разрушается, и кукуруза не теряет свои полезные свойства.

Теги     кукуруза      польза      зрение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.