Кризис муки обостряется в Пакистане
11 January 2023, 21:43

Поскольку некоторые части Пакистана столкнулись с нехваткой пшеницы в последние недели, производство и доставка муки замедлились, что привело к резкому росту цен на муку и хаосу, когда пакистанские граждане стояли в длинных очередях в надежде получить субсидированные мешки с дефицитной мукой, сообщает Express Tribune of Пакистан.

Цена на пшеничную муку, ключевой продукт питания пакистанцев, резко возросла на фоне продолжающегося кризиса. По данным Express Tribune, в Карачи мука продается по цене от 140 до 160 рупий за кг (от 1,71 до 1,96 доллара США за кг), а в Исламабаде и Пешаваре 10-килограммовый мешок муки продается по 1500 рупий (18,36 долларов США) и 20-килограммовый мешок по 2800 рупий (34,27 долларов США).

По сообщениям СМИ, обостряющийся кризис, который, как сообщается, привел к драке граждан из-за мешков муки и по меньшей мере одному человеку, затоптанному насмерть, связан с тем, что правительственный департамент продовольствия неправильно оценил количество пшеницы, которое необходимо было импортировать.

Чтобы решить проблему нехватки пшеницы, правительство Пакистана недавно объявило о заключении соглашений об импорте пшеницы с другими странами, включая в общей сложности 750 000 тонн пшеницы из России. Около 60 тысяч тонн российской пшеницы прибыло 9 января в порт Касым.

Пакистан, который в течение многих лет обеспечивал себя пшеницей, импортировал несколько миллионов тонн пшеницы за последние два года и, по прогнозам, импортирует 3 миллиона тонн в 2022-23 маркетинговом году, по данным Иностранной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США.

Пакистан, занимающий пятое место в мире по численности населения (231 миллион человек), столкнулся с стагнацией производства пшеницы в последние годы из-за проблем изменения климата и отсутствия инвестиций в сельскохозяйственные исследования.

В Польше захотели запретить импорт сельскохозяйственного сырья из Украины

Источник: world-grain.com

Теги     пшеница      Пакистан      мука   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения