Красноярские аграрии в 2012г купят в лизинг еще больше сельхозтехники
18 January 2012, 11:50

В краевом минсельхозе состоялось совещание по обсуждению первых заявок краевых аграриев на приобретение техники в лизинг в 2012 году. Желание приобрести изделия автопромышленности, тракторы, сельхозмашины, технологическое оборудование, а также продукцию строительного, дорожного и коммунального машиностроения, изъявили сельхозпроизводители 19 районов края. Общая сумма заявок превысила прошлогоднюю на 99 наименований, сообщает Красноярск.ru. По словам министра сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонида Шорохова, в 2012 году краевые аграрии выразили готовность купить по вышеуказанной схеме 57 автомобилей (на 48 больше, чем при заявочной кампании в 2011), 35 зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов (на 20 больше, чем в 2011), 39 тракторов (на 16 больше, чем в 2011), а также 21 единицу прочей техники (на 15 больше, чем в 2011).

 

«Можно констатировать, что лизинг, еще недавно не пользовавшийся популярностью у сельхозпроизводителей, постепенно завоевывает признание. Во многом это результат эффективных мер господдержки, принятых на региональном уровне. В прошлом году мы компенсировали аграриям 50% первоначального взноса на приобретение техники, а также 35% от ежемесячных платежей. В этом году мы сохранили эту схему. На компенсацию аграриям первоначального взноса и лизинговых платежей заложено 192 млн рублей. В прошлом году изначально закладывалось лишь 95 млн», — сообщил Шорохов.

 

Отметим, рассмотренные заявки касались приобретения техники только через ООО «Росагролизинг» — государственную компанию, аккредитованную Минсельхозом РФ. Если учесть лизинговые сделки с другими фирмами, на которые также распространяются меры господдержки, общее количество приобретенной техники окажется гораздо большей. Возможность оформить заявку и получить госпомощь сохраняется в течение всего года.

 

_____________________________
О том, что нас ждет в новом году на рынке энергоресурсов, Вы можете узнать на III Международном Форуме «Биржевой и внебиржевой рынки нефти и нефтепродуктов РФ», который состоится 24-25 января 2012 г., в Москве, в «Президент-Отеле».
Программа Форума доступна в разделе «Бизнес-мероприятия».
Подать заявку на регистрацию Вы можете здесь.
_______________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?