Костанайские аграрии ждут субсидии от государства для цифровизации АПК (Видео)
10 December 2019, 10:10

Костанайские сельхозтоваропроизводители ждут поддержки государства для внедрения цифровизации в агропромышленный сектор. По мнению аграриев, отсутствие у них свободных денег и проблемы с интернетом тормозят процесс.

Помочь им смогли бы субсидии от государства, разговор о которых идет уже второй год. Однако, как отмечают в управлении сельского хозяйства, такой поддержки пока нет.
Реализация госпрограммы по цифровизации началась в прошлом году. В рамках специально разработанной дорожной карты было запланировано провести 88 мероприятий по 13 направлениям. Среди них образование, здравоохранение, безопасность, ЖКХ, транспорт, сельское хозяйство, промышленность. По официальным данным, сегодня почти 63 процента из них уже воплощены в жизнь. Среди проблем, которые тормозят оцифровку — доступ к интернету. Сегодня покрытие широкополосным доступом к Интернету по области составляет 84 процента.

Для доведения данных показателей до 100%, в текущем году продолжена работа по реализации ГЧП проекта по проведению высокоскоростного интернета в 53 сельских населенных пунктах, из которых 1 завершен в октябре 2018 года, срок завершения 33 проектов — декабрь 2019 года и 19 проектов в 2020 году. Всего планируются подключить 175 государственных учреждений — акиматы, организации образования и здравоохранения, аварийные службы, пункты полиции. Это позволит добиться сокращения цифрового разрыва между селом и городом.

«Помимо этого, Костанайская область определена как пилотная по цифровизации агропромышленного комплекса Казахстана. Всего, в 2018 году «пилотные проекты» были внедрены на 7 сельхозформированиях в различных отраслях. Сейчас экономический эффект от внедрения новых технологий в них, по данным управления сельского хозяйства и земельных отношений, составил порядка 900 млн тенге. Среди тех, кто внедрил новшества — хозяйство Федоровского района «Трояна»,- отметил и.о Руководителя управления информатизации, оказания госуслуг и архивов Каиржан Есимтаев.

Директор ТОО «Трояна» Юрий Малышко отметил, что сейчас они не готовы двигаться дальше, потому что им нужно установить собственную автономную интернет-станцию, а денег на это нет. Покупка оборудования и установка обойдется в примерно 50 млн тенге. Новая станция поможет объединить между собой все процессы на току, в конторе и полях, но, по словам Юрия Малышко, покупку откладывают на неопределенное время. В управлении сельского хозяйства, в свою очередь, подчеркивают, что давно просят государство субсидировать сельхозтоваропроизводятелям внедрение цифровых элементов, но одобрения пока нет.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 9 по 13 декабря 2019.

Как бороться с засухой?

Производителей 6 видов продукции будет поддерживать государство

Как эффективно накормить пшеницу и не разориться?

Источник: alau.kz

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.