Китайцы заменят рис картофелем
26 February 2016, 11:01

В Китае собираются развивать картофелеводство. Продукт может занять место риса и вытеснить его из ежедневного рациона китайцев. Это подтвердило местное агентство Синьхуа со ссылкой на министерство сельского хозяйства.

Власти Китая считают, что большие посевы картофеля позволят вывести аграрную сферу на новый уровень, а также повлияет на рост уровня жизни сельских рабочих. Предполагается, что уже через 5 лет территория под посев картофеля будет располагаться на 6 миллионов гектар. Власти подчеркивают, что при этом останется достаточно земельных и водных ресурсов для выращивания других популярных культур, таких как кукуруза, рис и пшеница.

На данный момент Китай уже занимает лидирующее место по посевным площадям под картофель. За два последних года ученые Китая вывели более 10 новых сортов этого овоща. В прошлом году государство выделило ученым 100 миллионов юаней на научные потребности и эксперименты с картофелем.

Источник: vistanews.ru

Теги     замена      рис      Китай      картофель   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?