Китайцы заменят рис картофелем
26 February 2016, 11:01

В Китае собираются развивать картофелеводство. Продукт может занять место риса и вытеснить его из ежедневного рациона китайцев. Это подтвердило местное агентство Синьхуа со ссылкой на министерство сельского хозяйства.

Власти Китая считают, что большие посевы картофеля позволят вывести аграрную сферу на новый уровень, а также повлияет на рост уровня жизни сельских рабочих. Предполагается, что уже через 5 лет территория под посев картофеля будет располагаться на 6 миллионов гектар. Власти подчеркивают, что при этом останется достаточно земельных и водных ресурсов для выращивания других популярных культур, таких как кукуруза, рис и пшеница.

На данный момент Китай уже занимает лидирующее место по посевным площадям под картофель. За два последних года ученые Китая вывели более 10 новых сортов этого овоща. В прошлом году государство выделило ученым 100 миллионов юаней на научные потребности и эксперименты с картофелем.

Источник: vistanews.ru

Теги     Китай      картофель      замена      рис   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
РЖД ввели в эксплуатацию 175 станций для работы с зерном
"Российские железные дороги" (РЖД) открыли 175 станций для работы с зерном, также нарастили его перевозку, сообщил в интервью "Вестям" глава холдинга Олег Белозеров.
Мировые цены на пшеницу с июля выросли на 30%
Цены на пшеницу на мировых рынках с начала сезона (с 1 июля 2026 года) выросли на 30%, сообщает Зерновая ассоциация России (бывший Союз экспортеров и производителей зерна) после выступления исполнительного директора Ксении Боломатовой на IAOM Eurasia Conference & Expo в Ташкенте.