Китай закупил почти 1 млн тонн кукурузы США за один день
14 October 2011, 10:15
  2 комментария  

Китайские импортеры законтрактовали 1,5 млн тонн кукурузы, которая оказалась в основном производства США, согласно заявлению двух независимых источников. Закупка кукурузы была произведена государственной компанией Sinograin (China Grain Reserves Corp.) во вторник, но факт совершения сделки подтвержден только вчера.

 

Многие участники рынка зерна и масличных с нетерпением ожидали, когда Китай вернется на рынок с намерением закупить американскую кукурузу. Эти ожидания были связаны с тем, что в сентябре стоимость зерновой упала на 20%.

 

Потребление фуражного зерна в азиатской стране продолжает расти на фоне высокого спроса на комбикорма. В августе закупки кукурузы Китаем, вторым в мире потребителем кукурузы, достигли пикового значения за последние 10 месяцев.

 

В то же время рост внутренних спотовых цен на кукурузу в Китае превысил 30% с начала в некоторых провинциях. На этом фоне китайские покупатели агрессивно стремятся приобретать кукурузу. В прошлом году импорт зерновой составил 1,6 млн тонн.

 

В текущем сезоне в Китае ожидается рекордный урожай зерна, объем которого составит 550 млн тонн. Но судя по темпам роста потребления, в последующие несколько лет спрос на импортное зерно может увеличиваться на 9 млн тонн в год. По данным China Feed Industry Association, к 2015 году нехватка запасов кукурузы в Китае будет составлять 15 млн тонн.

 

Как говорят торговые агенты, государственное агентство Китая закупило как минимум 900 тыс. тонн американской кукурузы во вторник. Компания Sinograin также закупила на мировом рынке 100 тыс. тонн соевого масла и 700 тыс. тонн соевых бобов. Соевые бобы могут быть как производства США, так и стран Южной Америки. Китай намерен импортировать около 2 млн тонн, по данным торговых операторов.

Теги     кукуруза      соя      США      Китай      импорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. Как говорится у каждой страны свои проблемы. У кого то бриллианты мелкие (США), а у кого- то суп жидкий (Китай). Если средний китаец выйдет на уровень потребления среднего американца, то ресурсов всей Земли не хватит удовлетворить ее.

  2. По поводу «кроликов» и «удавов» есть хорошая история о Берлинском зоопарке от Уинстона Черчилля, которой он пугал своих соратников по партии перед Второй мировой: В зоопарке имеется клетка, в которой лев и овца живут в любви и гармонии – во всяком случае, на первый взгляд. Именно так гласил огромный плакат для посетителей. Один английский турист спросил у смотрителя: — Как вам удалось найти такого льва? Найти льва не проблема,- отвечал смотритель, — все дело в овце. Каждое утро требуется новая.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России