Китай подписал соглашение с Туркменистаном о «стратегическом партнерстве»
13 June 2014, 09:48

Во время визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Пекин, Китай и Туркменистан договорились о повышении отношений между государствами до уровня «стратегического партнерства». Подписав соглашение с Туркменистаном, Китай теперь имеет договоры о «стратегическом партнерстве» со всеми пятью странами постсоветской Центральной Азии. Схожие договоренности были достигнуты с Таджикистаном и Кыргызстаном в прошлом году.

 

Хотя разговоры о стратегическом партнерстве могут иногда мало что значить, в данном случае нет сомнений, что Китай серьезно относится к своим отношениям с Туркменистаном. Бердымухамедову в Пекине был оказан весьма впечатляющий прием. Китайская армия, например, воспользовалась случаем впервые покрасоваться недавно сформированной женской гвардией, которая, по словам издания South China Morning Post, «очевидно произвела впечатление» на Бердымухамедова:

 

«Одетые в юбки и сапоги для верховой езды, с волосами, собранными в классические шиньоны, 13 девушек-военнослужащих армии Китая в понедельник впервые выступили в качестве почетного караула находящегося в стране с визитом президента Туркменистана.

 

Они состоят в первом в истории женском подразделении почетной гвардии Народно-освободительной армии. Мундиры девушек, включающие юбки до колен и сапоги с пятисантиметровыми каблуками, выделяют их на фоне сдержанных мундиров зеленого цвета военнослужащих мужского пола.

 

Их присутствие очевидно произвело впечатление на президента Гурбангулы Бердымухамедова, приехавшего в Китай по приглашению президента Си Цзиньпина.

 

„Очень симпатично, очень хорошо“, — сказал Бердымухамедов о девушках-военнослужащих».

 

Основой китайско-туркменских отношений является, само собой, сотрудничество в энергетической сфере. Буквально на прошлой неделе Бердымухамедов запустил построенный китайцами газоперерабатывающий завод и объявил о начале строительства еще одного. Экспорт туркменского газа в Китай предполагается увеличить с 25 миллиардов кубометров в текущем году до 65 миллиардов к 2020 году.

 

Во время своего визита Бердымухамедов также посетил Китайскую космическую научно-индустриальную корпорацию (CASIC) с целью провести переговоры о сотрудничестве в космической сфере. Стороны также подписали договоры о расширении сотрудничества в сферах развития инфраструктуры, телекоммуникаций, сельского хозяйства, здравоохранения и технологий.

 

Связи в военной сфере значительно отстают от экономического сотрудничества. Туркменистан, официально придерживающийся нейтрального статуса, не является даже членом возглавляемой Китаем Шанхайской организации сотрудничества. Но Си Цзиньпин, тем не менее, подчеркнул роль Туркменистана в поддержании региональной безопасности. «Китай высоко ценит усилия Туркменистана по поддержанию безопасности и стабильности в регионе, — заявил китайский президент.

 

Китай недавно пообещал Таджикистану «военную помощь на сотни миллионов долларов», так что возможно, что Поднебесная пересматривает свои взгляды на военное сотрудничество со странами Центральной Азии.

Теги     Китай      соглашение      Туркменистан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей