Китай отменит у себя регулирование цен на зерно
05 February 2014, 12:35
  2 комментария  

Китайское правительство приняло беспрецедентное ранее решение о создании принципиально нового механизма формирования цен на внутреннем рынке зерна. При этом, одним из наиболее важных шагов стала отмена корреляции между ценами на сельскохозяйственную продукцию и размерами субсидий, выделяемых правительством производителям. Такую информацию сообщили журналистам в Государственный комитет по делам реформ и развития КНР.

 

Теперь, в соответствии с новыми правилами, в тех случаях, когда цены на зерно начнут расти слишком высоко, будут субсидироваться его конечные потребители. Если же напротив, цены начнут падать, достигнув минимально допустимого уровня, то компенсации от государства станут получать уже сельскохозяйственные производители. В результате, государства решает сразу несколько задач, в частности, сглаживает ценовые колебания на зерновом рынке и создает в равной степени благоприятные условия как для крестьян, так и для покупателей их продукции.

 

Как сообщает информационное агентство Синьхуа, пока эта реформа носит лишь пилотный характер. В нынешнем году она, в качестве проекта, начнет практически реализовываться в нескольких регионах страны для того, что бы проверить, насколько эффективно рынок будет играть роль в ценообразовании. При этом, установленная цена будет определять и цены в целом, определяя прибыль производителей сельскохозяйственной продукции, а также ценовой разрыв между китайским и зарубежными рынками.

 

До сегодняшнего дня в Китае цена на зерно определялась путем установки минимальных закупочных цен, регулируемых в зависимости от складывающейся конъюнктуры. Такая политика привела к повышению государственных закупочных цен на зерно и создала определенные риски при торговле зерновыми – отмечают эксперты.

 

Ранее Южное аграрное агентство сообщало, что несмотря на значительный рост производства зерновых Китай пока не достиг уровня полной самодостаточности в их потреблении. Поэтом ожидать его выхода на мировые рынки в качестве экспортера не приходится.

Теги     Китай      отмена      урегулирование цен   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. Не отменяют, а пытаются сделать ее более разумной. Производители и потребители зерновых это как сообщающиеся сосуды, поддержка будет идти туда, куда требует конъюнктура рынка, сглаживая рыночные колебания, вполне рыночный инструмент, если цена установлена справедливо, и устраивает контрагентов. Хорошее название у государственного Комитета — по делам реформ и развития КНР.

  2. В Китае действует система мониторинга цен на свинину. Равный 6, коэффициент соотношения стоимости свиньи к стоимости зерна считается уровнем безубыточности для владельцев свиноферм и используется в качестве показателя, при помощи которого оценивается стабильность поставок китайской свинины, и который, помимо прочего, позволяет получить лучшее представление о доходах фермера. Если коэффициент превышает 9, правительство может выпустить больше свинины на рынок, если коэффициент составляет менее 6, правительство может закупить свинину, чтобы поддержать цены.
    • Китай располагает существующим с 2007 года Национальным свиным резервом, в котором есть как живые свиньи, так и замороженная свинина.
    • «Резерв живых свиней обычно состоит из нескольких миллионов свиней, в отношении которых проводится ротация каждые четыре месяца за счет 200-300 коммерческих ферм. Согласно оценкам, в данный момент в резерве насчитывается порядка 200 000 тонн замороженной свинины, которые подлежат ротации каждые четыре месяца для обеспечения ее свежести и качества».
    • Снижение цен толкает свиноводческую индустрию Китая к консолидации.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).