Китай одобрил сорта ГМ-кукурузы и сои
19 March 2024, 19:17

Китай ускоряет темпы выдачи разрешений на генетически модифицированные семена кукурузы и сорта сои, стремясь поддержать внутреннее производство и уменьшить зависимость от импорта для удовлетворения потребностей в продовольствии.

Крупнейший в мире покупатель кукурузы и сои дал свое согласие на 27 сортов семян ГМ-кукурузы и три сорта ГМ-сои, поскольку он расширяет свой список разрешений для увеличения выращивания и посадки высокоурожайных культур, об этом сообщает Reuters со ссылкой на Министерство сельского хозяйства и сельских дел.

Сорта, одобренные министерством в уведомлении, опубликованном 19 марта, включают сорта семян, принадлежащие Dabeinong 002385.SZ и China National Seed Group, подразделению Syngenta Group.

Китай на протяжении многих лет осторожно подходил к использованию ГМ-культур, но в январе заявил, что расширит посевные площади ГМ-сои и кукурузы после того, как пилотные проекты показали хорошие результаты в повышении урожайности и снижении затрат по сравнению с традиционными типами семян.

Страна с населением 1,4 миллиарда человек стремится увеличить внутреннее производство и улучшить продовольственную безопасность за счет повышения урожайности семян и сокращения импорта зерна более чем на 100 миллионов тонн в год.

По данным Министерства, список одобренных сортов открыт для общественного обсуждения до 17 апреля.

Урожай сои в Аргентине пересмотрен в сторону понижения

Источник: world-grain.com

Теги     урожай      ГМ-соя      ГМ-кукуруза      Китай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен