Китай импортирует 1,2 млн тонн пшеницы
10 June 2011, 09:30

Импорт пшеницы Китаем в 2011 году окажется на таком же уровне, как в прошлом. Согласно подсчетам Национального информационного центра по зерну и маслу Китая (CNGOIC), страна импортирует 1,2 млн метрических тонн в текущем календарном году.


«Китай старается рассчитывать только на собственное производство, когда речь идет о зерновых», — говорит Weilu Yang, заместитель директора CNGOIC. Официальный представитель центра добавляет, что для обретения независимости в плане производства зерновых Китаю потребуется не более 10 лет.


В мае CNGOIC значительно подняли свой прогноз производства некоторых сельскохозяйственных культур в Китае. Соответственно, вырастет уровень обеспечения кукурузой, пшеницей и рисом. Однако может подскочить импорт масличных, в частности, сои и рапса.


Производство китайской кукурузы в текущем году действительно покажет значительный рост. Однако урожай пшеницы вырастет только на 0,3% и составит 115,5 млн тонн, говорится в отчете CNGOIC.


В апреле импорт пшеницы Китаем демонстрировал снижение на 92% по отношению к аналогичному периоду в прошлом году. Причиной сокращения закупок эксперты центра считают перспективу богатого урожая зерновых в Китае.

Теги     пшеница      Китай      импорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.