Китай готов к рекордному урожаю зерновых
02 September 2010, 11:51

По оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, несмотря на сильнейшее за десятилетие наводнение, китайские аграрии могут рассчитывать на рекордный урожай зерновых. Самый существенный ущерб наводнение нанесло сельскому хозяйству в провинциях Гуандун, Хубей и Чунцин, всего по стране в зоне затопления оказалось порядка 13 млн гектаров сельхозземель.

Если в 2009 г. валовый сбор зерна в Поднебесной составил 483,4 млн тонн, то по итогам текущего сезона прогнозируется рост до 486,1 млн тонн. Аналитики отмечают, что главным образом увеличение суммарного урожая происходит за счет роста в производстве риса и кукурузы.

По оценкам ФАО, производство риса, ключевого злака в продовольственной доктрине Поднебесной, возрастет со 195,1 млн тонн до 196,6 млн тонн. Уборка ранних сортов риса завершилась в июле. Данные сорта составляют 20% от национального объема производства риса.

Уборка кукурузы полностью завершена в южных регионах страны и продолжается на севере. В годовых масштабах в отрасли также наблюдается прирост со 164 млн тонн в 2009 г. до 166 млн тонн в текущем сезоне.

А вот в пшеничном секторе наблюдается спад. Если в 2009 г. объем производства культуры составил 115,1 млн тонн, то по итогам текущего сезона прогнозируется урожай 114 млн тонн злака.

Теги     Китай      урожай      ФАО      зерновой рынок      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?