Киргизия ввела полугодовой запрет на экспорт муки и пшеницы
25 September 2023, 14:49

Правительство Киргизии приняло постановление «О введении временного запрета на вывоз (экспорт) отдельных видов сельскохозяйственных товаров».

Как сообщает министерство сельского хозяйства страны, запрет введен на вывоз пшеничной муки и продовольственной пшеницы сроком на шесть месяцев. Решение принято для обеспечения продовольственной безопасности Киргизии и стабилизации рыночных цен на продовольственные товары.

Министерству экономики и коммерции поручено уведомить о принятых защитных мерах Всемирную торговую организацию, Евразийскую экономическую комиссию, исполнительный комитет СНГ.

Документ принят 22 сентября и вступает в силу через три дня после официального опубликования, то есть в понедельник.

По данным Национального статистического комитета Киргизии, посевные площади пшеницы в этом году снизились на 1,6% относительно предыдущего сезона – с 233,7 тыс. га до 232,1 тыс. га, ухудшилась урожайность. На конец августа в республике закончен сбор пшеницы.

В 2022 году Киргизия экспортировала 1,6 тыс. тонн пшеницы. В этом году республика не вывозила зерно. Экспортные поставки муки в прошлом году не осуществлялись, в июле 2023 года в Узбекистан было отправлено 1,5 тыс. тонн.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 25 сентября 2023

Теги     пшеница      мука      Киргизия      запрет на экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.