Киргизия не останется без хлеба
14 September 2010, 16:00

Власти Киргизии взяли под особый контроль обеспечение страны продовольственной безопасностью. Об этом сообщили в пресс-службе президента республики.

В настоящее время вопрос обеспечения продовольственной безопасности находится под особым контролем.

Однако темпы закупки зерна остаются медленными. Местные государственные администрации не торопятся закупать пшеницу, хотя закладка зерна в материальный резерв идет уже два месяца. В связи с этим Киргизия намерена закупить 20 тыс.т пшеницы из Казахстана.

В настоящее время в республике завершается уборка урожая зерна, кроме Иссык-Кульской и Нарынской областей. В настоящее время убрано 17 714 га (21,0%) картофеля, 24 588 га (58,6%) овощей, 5 103 га (69,9%) бахчевых.

В пресс-службе отметили, что в целом уборка урожая овощей идет с опережением и продовольственная безопасность страны будет обеспечена.

Недавно Киргизия  обратилась к США с просьбой выделить на грантовой основе 50 тыс.т зерна продовольственной пшеницы и 20 тыс.т риса до 1 декабря текущего года.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).