Секретарь СНБО: зерно никуда не поедет, пока Украина не будет в безопасности
08 June 2022, 12:57

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов сообщил, что вывоз зерна из страны будет возможен, только если будет обеспечена ее безопасность. Какие именно гарантии нужны Киеву, он не уточнил.

«Если не будет решен вопрос, что наша страна в безопасности, никакое зерно никуда никому не поедет. Потому что для нас вопрос безопасности — номер один»,— заявил господин Данилов в интервью телеканалу «Украина 24» (цитата по «РИА Новости»).

Из-за российской военной операции, по оценкам Германии, в украинских портах заблокировано 25 млн т зерна. Президент России Владимир Путин говорил, что готов содействовать вывозу зерна в случае разминирования портов, на что Украина не согласна. К обсуждению подключили Турцию, которая сегодня, 8 июня, заявила, что фиксирует определенное продвижение в этом вопросе. Пророссийская администрация Запорожской области Украины на этой неделе отправила в Крым несколько вагонов с зерном.

Источник: kommersant.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 8 июня 2022

Теги     зерно      Украина      безопасность   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.