Казахстана увеличит экспорт зерна
04 August 2010, 15:50

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел совещание по актуальным вопросам сельского хозяйства, и поручил соответствующим структурам наращивать экспорт муки и зерна. Этот вопрос является особо актуальным на фоне повышения мировых цен на зерно и снижения экспорта из ведущих стран-производителей зерновых.

По информации пресс-службы президента Казахстан, несмотря на текущие сложности, экспортный потенциал в 2010/11 маркетинговом году составляет 8 млн тонн.

Сложившаяся ситуация может стать отличной возможностью для завоевания зарубежных рынков казахстанскими мукомолами. В связи с этим, президент дал указание правительству принять меры по наращиванию доли экспорта муки в общем объеме экспорта зерна и продуктов его переработки.

Кроме того, что по итогам совещания Назарбаев поручил правительству обеспечить стабильность внутренних цен на хлеб и муку и не допускать резких скачков на рынке.

В этом году в Казахстане ожидается урожай в пределах 14 — 15 млн тонн зерна, что позволит полностью обеспечить внутренние потребности республики. На сегодняшний день с учетом озимых и яровых зерновых посевная площадь составила 16,7 млн гектаров. Средняя урожайность по Казахстану в чистом весе сейчас составляет 9,4 ц/га.


Президент Казахстана поручил правительству наращивать экспорт зерна




Тбилиси 10:41 — 04.08.10 «GHN»
Распечатать81 Pазмер:

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел совещание по актуальным вопросам сельского хозяйства, и поручил соответствующим структурам наращивать экспорт муки и зерна. Этот вопрос является особо актуальным на фоне повышения мировых цен на зерно и снижения экспорта из ведущих стран-производителей зерновых, сообщает «GHN».

По информации пресс-службы президента Казахстан, несмотря на текущие сложности, экспортный потенциал в 2010 — 2011 маркетинговом году составляет 8 млн тонн, передает Kazakhstan Today.

«Сложившаяся ситуация может стать отличной возможностью для завоевания зарубежных рынков казахстанскими мукомолами. В связи с этим, президент дал указание правительству принять меры по наращиванию доли экспорта муки в общем объеме экспорта зерна и продуктов его переработки», — говорится в сообщении.

Кроме того, что по итогам совещания Назарбаев поручил правительству обеспечить стабильность внутренних цен на хлеб и муку и не допускать резких скачков на рынке.

В этом году в Казахстане ожидается урожай в пределах 14 — 15 млн тонн зерна, что позволит полностью обеспечить внутренние потребности республики. На сегодняшний день с учетом озимых и яровых зерновых посевная площадь составила 16,7 млн гектаров. Средняя урожайность по Казахстану в чистом весе сейчас составляет 9,4 центнера с гектара, сообщили в пресс-службе.


Теги     экспорт зерна      Казахстан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен