Казахстан сохранит зерновой экспортный потенциал на уровне 8 млн т
01 September 2010, 16:00

Казахстан сохранит свой зерновой экспортный потенциал на уровне прошлого года — порядка 8 млн тонн, заявил президент республики Нурсултан Назарбаев, передает ИА Новости-Казахстан.
«Зерна в стране достаточно, экспортный потенциал сохраняется на прошлогоднем уровне», — заявил Н.Назарбаев. Он напомнил, что часть зерновых посевов в республике погибла из-за засухи. Сильнее всего пострадали посевные площади в Западно-Казахстанской и Актюбинской областях, но «большого беспокойства нет».
Н.Назарбаев заверил, что «мы будем поддерживать стабильные цены на зерно и муку» на внутреннем рынке.
Казахстан, входящий в десятку мировых экспортеров зерна, из-за засухи снизил прогноз урожая 2010 года до 13,5-14,5 млн тонн с 14,5-15,5 млн тонн озвученных ранее.
По поручению премьер-министра республики Карима Масимова создана правительственная группа по выработке предложений для принятия правительственных мер по ликвидации последствий засухи. По итогам заседания группы выработан ряд мер.
Во-первых, планируется переместить около 400 тыс. тонн зерна Продкорпорации с северных регионов в западные области, охваченных засухой.
Во-вторых, будут рассмотрены вопросы пролонгации долгов сельхозпроизводителей, пострадавших от засухи.
В-третьих, с целью сохранения стабильности животноводческой отрасли и недопущения снижения численности скота, в первую очередь, маточного поголовья в сельхоз формированиях, рассматривается возможность выделения средства из резерва правительства.
В-четвертых, намечается создать страховой запас семян АО «Продкорпорации». Параллельно рекомендовано местным исполнительным органам предусмотреть средства в местных бюджетах на субсидирование стоимости приобретенных товаропроизводителями семян, в том числе закупленных по импорту.
В 2009 году Казахстан собрал рекордные 21 млн тонн зерновых и 2009/10 МГ поставил на мировые рынки 8,3 млн тонн зерна и муки.


Теги     зерно      Казахстан      засуха      экспортный потенциал   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России