Казахстан приостанавливает экспорт зерна
02 August 2022, 10:51

В Казахстане фактически выбрана квота на вывоз пшеницы и меслина в объеме 550 тыс. тонн, которая действует до 30 сентября.


В понедельник, 1 августа, трейдеры столкнулись с отказом Продкорпорации принимать зерно в рамках экспортных квот. При этом в документах на сайте Минсельхоза указывается, что к вечеру 1 августа выбрана примерно треть квоты – 169 тыс. тонн от 550 тыс.

Портал ElDala.kz обратился за разъяснением в Продкорпорацию. В пресс-службе сообщили, что трейдеры реализуют пшеницу в корпорацию ДО получения фитосанитарных сертификатов, разрешающих отправку продукции за границу. В соответствии с Правилами распределения количественных ограничений, утвержденных приказом МСХ, трейдеры должны реализовать на внутренний рынок 10% от вывозимого объема зерна.

По состоянию на 2 августа, Продкорпорация приобрела 55 тыс. тонн, определенных ей в рамках закупа у трейдеров, и остановила дальнейший закуп.

Вместе с тем Минсельхоз ежедневно публикует данные о количестве зерна, на которые выданы разрешения на вывоз.

«Минсельхоз дает данные по фитосанитарным сертификатам, это те объемы, которые уже погружены в вагоны. Мы не выдаем квоты, но нам уже реализовано 10% от всего разрешенного к вывозу объема. С момента реализации зерна Продкорпорации и до получения фитосанитарных сертификатов проходит несколько дней, то есть, в течение примерно недели сертификаты будут полностью выданы. Фактически, объем квоты уже полностью освоен», — пояснили в Продкорпорации.

Таким образом, после выдачи оставшихся фитосанитарных сертификатов тем трейдерам, кто успел реализовать пшеницу Продкорпорации, экспорт до 30 сентября будет приостановлен.

В связи с этой ситуацией НПП «Атамекен» инициирует заседание межведомственной комиссии.

Источник: dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 2 августа 2022

Теги     квоты на вывоз      пшеница      экспорт      Казахстан      кризис   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Свердловской области в этом году планируется засеять 770 тысяч гектаров земли (Видео)
Почти восемь тысяч единиц техники и оборудования задействуют уральские сельхозпредприятия на время посевной. Сейчас аграрии готовятся к началу весенних полевых работ. Уже в эти выходные начнётся подкормка многолетних трав и боронование.
Обеспокоенность по поводу урожая сои в Аргентине растет из-за проливных дождей
Продолжительные дожди в сельскохозяйственном центре Аргентины усилили опасения по поводу задержек текущего сбора урожая сои, что может привести к потерям производства, сообщила в понедельник зерновая биржа Росарио.