Казахстан отправил на экспорт почти 6 млн. тонн муки и зерна
08 November 2013, 11:26

С начала 2013 года на экспорт отгружено почти 6 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте.

«По данным Комитета таможенного контроля, с начала календарного года по состоянию на 1 ноября текущего года отгружено на экспорт 5917,4 тысячи тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте», — говорится в сообщении Министерства сельского хозяйства, сообщается на официальном сайте премьер-министра РК.

Как подчеркивают в МСХ, потребителями казахстанского зерна являются более 70 стран мира, из которых традиционные импортеры — страны Средней Азии, Азербайджан, Афганистан, Иран.

При этом экспортный потенциал зерна урожая 2013 года составляет 9-9,5 млн тонн.

Кроме того, казахстанское зерно экспортируется на рынки стран Северной Африки, Ближнего Востока и Европейского Союза. Согласно информации МСХ, Казахстан планирует расширить географию экспорта в страны Юго-Восточной Азии.

В последние годы вышеназванным странам ежегодно отгружалось в среднем более 5 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте, что составляет более 60% от всего объема казахстанского экспорта.

«Емкость рынка стран, традиционно импортирующих казахстанское зерно и муку, составляют в пределах 6,5-7 млн тонн, что не обеспечивает полную реализацию экспортного потенциала Казахстана. Перспективным направлением является Китай, и через его территорию выход на рынки стран Юго-Восточной Азии», — отмечается в информации ведомства.

 

Теги     мука      зерно      экспорт      Казахстан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума
Цены на пшеницу демонстрируют самый продолжительный рост в этом году
Цены на пшеницу растут шестой день подряд.