Казахстан не откажется от экспорта пшеницы
27 August 2010, 16:00
  1 комментарий  

Казахстан не намерен приостанавливать поставки пшеницы на экспорт, в том числе в Египет, сообщили ИА Новости-Казахстан в министерстве сельского хозяйства республики.
В середине августа зарубежные СМИ сообщили, что Египет прекратил заключение контрактов на импорт пшеницы из Казахстана, до тех пор, пока не станет известно, каким образом засуха повлияла на экспортную политику государств региона.
«Министерство сельского хозяйства Казахстана не располагает сведениями о прекращении Египтом заключения контрактов на импорт пшеницы из Казахстана», — отмечают в минсельхозе РК.
По состоянию на 1 августа 2010 года в Египет было отгружено 417 тыс. тонн зерна, в том числе в июле — 20 тыс. тонн зерна.
Необходимость введения Казахстаном запрета на экспорт зерна в настоящее время отсутствует.
По информации казахстанского Статагентства, на 1 июля 2010 года остаток зерна от прошлогоднего урожая составляет 7 млн тонн.
«С учетом указанного остатка и прогнозируемого валового сбора зерна урожая 2010 года в объеме 14,1 млн тонн, объемы зерна достаточны для обеспечения внутреннего потребления и экспортного потенциала в объеме 7-8 млн тонн», — сказали в министерстве.
При этом, отмечает ведомство, у оператора по управлению государственными ресурсами зерна — АО «НК «Продкорпорация» — имеется в наличии 3,4 млн тонн продовольственного зерна, которые при необходимости будут использованы для обеспечения продовольственной безопасности страны и стабилизации внутреннего рынка.


Теги     Казахстан      пшеница      зерно      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Экспорт в РФ будет продлеваться до 2013года т.к. 2011-2012г большого урожая не стоить ждать,бог обиделся на Россию,зато что не по хозяйски относятся к ней-земле, реки мимо бегут, поливалку разбили,на металлолом сдали.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).