Казахстан на 40% увеличил экспорт подсолнечника
14 August 2017, 08:50

Экспортный сезон семян подсолнечника 2016/17 для Казахстана, по утверждению экспертов, остается рекордным. С начала маркетингового года отправки на внешние рынки семян казахского подсолнечника составили 219,1 тыс. тонн, что на 42% больше показателей предыдущего года (154,4 тыс. тонн).

Местные экспортеры расширяют и рынки сбыта продукции. К основным покупателям подсолнечника Китаю и Узбекистану, доля которых составляет почти 90%, прибавились Молдова и Того. Кроме того, возобновил импорт подсолнечника Иран, который приобрел 4% всего казахского экспорта маслосемян.

К слову, в июне экспорт казахского подсолнечника составил 21,8 тыс. тонн. Отгруженный объем на 1% больше предыдущего месяца и в 1,5 раза выше показателей июня прошлого сезона.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 14 по 18 августа 2017

Теги     экспорт      подсолнечник      семена      продажи      отгрузка      тонна   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
За 20 лет потребление хлеба в России снизилось почти в 2 раза
Потребление хлеба в России в 2025 г. снизилось по сравнению с 2006 г. в 1,8 раза и составило рекордно низкие 35 кг в среднем на человека в год, следует из данных статистики, которые изучило РИА «Новости».
Nutrien и Mosaic сообщили о сокращении спроса на удобрения со стороны фермеров
Nutrien, один из крупнейший в мире производитель калийных удобрений, сообщила о прибыли за второй квартал, которая оказалась ниже ожиданий, из-за снижения объемов продаж азотных и калийных удобрений, хотя повышение цен смягчило удар. Объемы продаж азотных удобрений упали более чем на 25%. Фосфаты составляют небольшую долю в структуре производства и общих продажах Nutrien.