Казахстан готов увеличить экспорт в Иран до $250 млн (Видео)
27 April 2023, 12:12

Казахстан готов увеличить экспорт в Иран до 250 миллионов долларов. Об этом заявил премьер-министр страны Алихан Смаилов в ходе официального визита в Исламскую Республику. Там он провел переговоры с президентом и первым вице-президентом Ирана.

Стороны обсуждали привлечение инвестиций, реализацию проектов в транзитно-транспортной отрасли и увеличение объемов грузоперевозок, в том числе поставки в сфере сельского хозяйства, доля которой во взаимной торговле превышает 70%. Также Казахстан готов поставлять на иранский рынок муку, кондитерские и макаронные изделия, мясную продукцию, растительные масла, а импортировать ранние овощи и фрукты.

«Отношения Ирана и Казахстана всегда носили добрый характер. Что касается политической стороны, они находятся на самом высоком уровне. Я уверен, что Ваш визит придаст импульс развитию торгово-экономических отношений наших стран. Несомненно, нам нужно активизировать частный сектор, чтобы компании активнее вовлекались в процесс взаимодействия. Приглашаем казахстанские компании принять активное участие в развитии нашего партнерства», – сказал первый вице-президент Ирана Мохаммад Мохбер.

В этом году в Тегеране планируется первое заседание казахстанско-иранской рабочей группы по сельскому хозяйству. Также для усиления работы торгового направления будет назначен специальный торговый представитель Казахстана в Иране.

«Уверен, по мере полноценного раскрытия нашего экономического потенциала мы сможем довести показатель товарооборота до трех миллиардов долларов. Для этого у нас имеются серьезные резервы в таких сферах, как энергетика, транспорт и логистика, сельское хозяйство, промышленность», – отметил Алихан Смаилов.

За прошлый год товарооборот между странами вырос почти на 20% и составил около 530 миллионов долларов.

Турция предупредила о мировом продовольственном кризисе из-за разрыва зерновой сделки

Посевная кампания стартовала в Подмосковье

Удачный эксперимент: аграрии Беларуси собрали перезимовавшую в поле кукурузу

Источник: mir24.tv

Теги     экспорт      Казахстан      Иран   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
COCERAL прогнозирует рост производства зерна в ЕС
В своем третьем прогнозе урожая зерна в ЕС-27+Великобритания на 2025 год COCERAL предсказал урожай в 300,7 млн тонн, что на 4,6 млн тонн больше, чем в предыдущем прогнозе в марте, и на более чем 20 млн тонн, или 7%, больше, чем в прошлом году.
Conab повышает прогноз рекордного урожая зерна в Бразилии
После завершения сбора урожая сои и в разгар сбора второго урожая кукурузы Национальная продовольственная компания Бразилии (Conab) повысила свой прогноз рекордного урожая зерна до 336,1 млн тонн на 2024-25 маркетинговый год, что на 38,6 млн тонн (13%) больше, чем в сезоне 2023-24.