Казахстан: Аграрии собрали 439 769 тонн риса
14 October 2016, 11:27

Кызылординские рисоводы завершили жатву — скошено и обмолочено 100 процентов рисовых полей. Средняя урожайность — 54,9, засыпано в закрома 439 769 тонн зерна.

В год 25-летия Независимости и в преддверии 125-летия Героя Социалистического труда, «полевого академика» Ибрая Жахаева рисоводы Кызылординской области получили рекордный за всю историю отрасли урожай.

Отдельные хозяйства получают свыше 70 центнеров. Например, рисоводы ТОО «Магжан и К» собрали по 71 центнеру, а звеньевой ТОО «Актобе и К» — по 94,5 центнеров с га. Необходимо отметить, что рекордный урожай получен при уменьшении площадей риса на 3,8 тыс. га, за счет улучшения качества семян и мелиоративного состояния земель.

Из года в год увеличиваются объемы экспорта риса, реализуемого за твердую валюту, пишет собкор ИА «Казах-Зерно». В настоящее время экспортируется около 50 тыс. тонн ежегодно.

В текущем году для выхода на иранский рынок, емкость которого составляет порядка 5 млн. тонн, в Кызылодинской области начато испытание востребованных иранских сортов риса, стоимость которых в 5 раз выше, чем казахстанских.

Источник: kazakh-zerno.kz

Теги     урожай      Казахстан      рис   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?