Канада. Заморозки угрожают урожаю пшеницы и канолы в Западной Канаде и Альберте
20 September 2010, 10:56

По последним данным CWB, утренние заморозки распространились на большей части территории провинции Западная Канада и Альберта, что не только представляет угрозу сохранности молодых посевов пшеницы и канолы, но и впоследствии серьезно скажется на качестве урожая.

Низкая температура уже привела к тому, что контракты на канадскую канолу на ICE в минувшую пятницу подскочили на 1,4%, на пшеницу и соя-бобы в Чикаго – на 1,2% и 2,2% соответственно. Рост цен на биржах произошел несмотря на тот факт, что заморозки в это время года в Канаде – вполне естественное явление.

Заморозки наиболее ощутимы в центральной и северной частях Альберты, на долю которой приходится одна шестая национального производства канолы и одна треть урожая яровой пшеницы. Температура воздуха в минувшую пятницу в провинции опустилась до -2,2 градусов по Цельсию. Однако специалисты Канадского совета по зерну не спешат бить тревогу по поводу потенциального урожая, поскольку на большей части зернового пояса страны ущерба пока не предвидится.

В соседних Саскачеване и Манитобе, где сосредоточена большая часть зерновых плантаций, заморозков удалось избежать.

Теги     пшеница      Канада      производство      канола   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей