Канада может значительно увеличить экспорт пшеницы в 2012/13 МГ
10 December 2012, 10:30

По информации аналитиков статистической службы Канады, в т.г. урожай пшеницы в стране составил 27,2 млн тонн, что на 2% выше предварительной оценки экспертов и на 7,6% — результата 2011 г. Кроме того, данный показатель является вторым по величине за последние 16 лет.

 

Стоит отметить, что столь высокий урожай зерновой даст возможность Канаде увеличить объемы поставок пшеницы на внешние рынки. Так, минсельхоз страны озвучивает свой прогноз отгрузок канадской зерновой в 2012/13 МГ на уровне 18,75 млн. тонн. При этом отдельные операторы рынка считают, что страна сможет экспортировать 19-20 млн тонн пшеницы.

 

Увеличение объемов экспорта канадской пшеницы в сезоне-2012/13 возможно на фоне сокращения поставок зерновой такими ведущими странами-производителями зерновой, как США, Австралия и Аргентина. Кроме того, Причерноморский регион также не сможет составить достойную конкуренцию Канаде на мировом экспортном рынке пшеницы. Стоит отметить, что довольно высокое качество канадской зерновой может дополнительно повысить спрос на нее на внешних рынках.

 

Согласно последнему отчету аналитиков USDA, в 2012/13 МГ Канада экспортирует 19 млн тонн пшеницы против 17,4 млн тонн, поставленных на внешние рынки годом ранее.

Теги     пшеница      экспорт      Канада      рост   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.