Камерун планирует производить больше риса
15 March 2010, 08:52

Вчера министр торговли Камеруна Люк Маглуара Мбарга Атанганы ( Luc Magloire Mbarga Atangana) заявил о расширении участков засевания риса. Этот шаг направлен на поднятие уровня производства риса в стране, что позволит уменьшить долю импортируемого продукта.

Камерун тратит как минимум 100 млрд франков КФА ($209 млн) в год на покупку  500,000 тонн импортируемого риса для хозяйственных нужд.  По мнению министра торговли, эти огромные деньги могли бы стать доходом фермеров, если бы они выращивали такой же объем риса.

По официальным данным, Камерун производит 800,000 метрических тонн риса ежегодно, и из них 500,000 тонн тратятся на внутренние нужды.

По словам Атанганы , новые земельные участки под рис «огромны», однако правительство не уточнило площадь земель.

Министр считает, что большое количество импортируемого в Камерун риса все еще перепродается в соседние страны, поэтому закупаемые объемы не обеспечивают  жителей достаточным количеством продукта и не решает  проблемы голодающего населения.

43 негосударственных организации начали национальную кампанию по прекращению импорта риса и других пищевых культур. Данный шаг должен подтолкнуть фермеров к производству большего объема зерновых и уменьшить потребность в импорте.

Теги     рис      импорт      Камерун   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС