Изменение климата может сильнее сказаться на урожайности пшеницы в развивающихся странах
23 August 2022, 18:05

Согласно исследованию, опубликованному в Китае 19 августа, изменение климата может оказать более негативное влияние на страны, расположенные в низких широтах, чем на страны, находящиеся в высокогорье, что еще больше увеличит разрыв между состоянием фермеров, выращивающих пшеницу в развитых странах, и фермеров, выращивающих пшеницу в развивающихся странах.

Исследователи разработали подход к моделированию ансамбля климат-пшеница-экономика, в котором они рассмотрели влияние средних климатических условий и экстремальных явлений на урожайность пшеницы, цену и глобальную цепочку поставок. Модель оценивала влияние глобального потепления на 2 градуса Цельсия на глобальную цепочку спроса и предложения пшеницы.

Исследователи ожидают увеличения среднего глобального урожая на 1,7% при сценарии потепления на 2 градуса по Цельсию, потому что эффект удобрения углекислым газом компенсирует воздействие глобального потепления. Урожайность снизится в регионах с более низкими широтами, таких как Африка и Южная Азия, причем в некоторых районах она снизится более чем на 15%. Урожайность увеличится в высокогорных районах, таких как США, Китай и Европа.

Средняя мировая цена на пшеницу для потребителей вырастет на 1,8%. Средние цены вырастут в Индии и Центральной Азии. В некоторых странах, в том числе в Китае и ряде европейских стран, они уменьшатся.

«С этим изменением урожайности традиционная торговая позиция рынка пшеницы может укрепиться, и это может привести к более частым и резким скачкам цен на пшеницу в регионах-импортерах пшеницы, расположенных в низких широтах, таких как Южная Азия и Северная Африка», — сказал ведущий автор Тяньи Чжан, агрометеоролог из Института физики атмосферы Китайской академии наук.

Согласно исследованию, либерализация торговли еще больше увеличит разрыв в доходах между фермерами в странах-экспортерах пшеницы.

«Либерализация торговли сельскохозяйственной продукцией, сопровождаемая политикой защиты в развивающихся странах, будет полезна для глобальной продовольственной безопасности в условиях угрозы изменения климата», — говорят исследователи.

Исследование было поддержано Национальным проектом ключевых исследований и разработок Китая, JPI-Belmont Forum и European Union Horizon 2020.

Рынок спроса и предложения зерна в США

Источник: world-grain.com

Теги     пшеница      урожайность      климат   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?