Из-за сильных морозов Латвия может остаться без урожая
29 January 2014, 17:01

В Латвии из-за сильных морозов и отсутствия снежного покрова под угрозой оказались посевы озимых. Аграрии говорят о необходимости пересеивать поля весной. Посевы могут погибнуть, если в ближайшие несколько дней температура не повысится.

 

«Говорить о том, что всё погибло, пока рано. Какие площади придётся пересеять — мы увидим только весной», — говорит агроном Ингрида Грантиня, отмечая, что озимые сейчас испытывают очень сильный стресс.

 

В случае пересева значительно возрастут затраты крестьян, а значит, поднимутся цены на хлеб, крупу, рапсовое масло, биотопливо.

 

Кроме того, Латвия может остаться без клубники. Без снега корневая система растения подвержена высокой степени риска.

 

Мороз не так страшен для плодовых деревьев и картофеля, который держится в подготовленных к зиме хранилищам.

 

По словам пресс-секретаря Минземледелия Латвии Кристины Илгажи, государство готово поддержать аграриев в случае неурожая – в стране существует страховой фонд, из которого выплачиваются средства при форс-мажорных обстоятельствах.

 

В декабре агентство по мониторингу урожая Евросоюза MARS сообщало, что озимые зерновые в Европе незначительно подвержены морозам, так как достаточно укрепились в осенний период.

 

Аномальные холода грозят значительными повреждениями озимой пшеницы в США.

Теги     урожай      Латвия      посевы      морозы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.