Из-за селекции европейская пшеница стала климатически неустойчивой
25 December 2018, 10:24

Кроме того, многолетняя работа селекционеров также привела к снижению генетического разнообразия.

Согласно последним данным, Европа выращивает 1/15 часть мировых объемов пшеницы. Именно здесь расположены и два лидера данной отрасли – Нидерланды и Франция.

Как удалось установить исследователям, селекция привела к тому, что многие культуры стали менее устойчивы к климатическим изменениям. Так, именно данным фактором объясняют 31-51% отклонений от средней урожайности пшеницы в Западной Европе, 23-66% — в Восточной Европе, 15-45% — в южной части Европы.

Ухудшение устойчивости к изменениям погоды начало проявляться особенно ярко после 2000-х годов. Сильнее всего оно стало заметно в Чехии, а затем в 2003 году в Германии, после – в Испании, а затем спад фиксировался в Словакии и Дании. Единственной страной, где показатели устойчивости к климату не только не изменились, но и, наоборот, улучшились, стала Финляндия.

По мнению специалистов, данный процесс обуславливается снижением генетического разнообразия.

По мнению авторов исследования, современные методы селекции необходимо пересмотреть, особенно для тех стран, где погода неустойчива. Так, правительствам необходимо сделать более гибким регулирование работы селекционеров и организовать постоянный обмен данными об урожайности сельхозкультур и их устойчивости к климатическим изменениям.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 24 по 28 декабря 2018.

Источник: runews24.ru

Теги     пшеница      Европа      селекция      климат   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума