Итальянские фермеры прогнозируют рост цен на зерновые из-за спекуляций
31 October 2022, 14:54

Новый рост цен на продовольствие не за горами, сетуют итальянские аграрии. После закрытия гуманитарного коридора для поставок зерна по Черному морю стоит ожидать спекуляций, которые и приведут к очередному витку удорожания зерновых культур, отмечается в заявлении ассоциации итальянских сельхозпроизводителей Coldiretti.

Как отметили в это воскресенье, 30 октября, фермеры, спекуляции на финансовых рынках после сообщения о прекращении экспорта зерна из портов Черного моря вызовут повышение цен на рынках аграрного природного сырья, в том числе — и на других культурах.

«Котировки как драгоценных металлов, так и сельхозпродукции все меньше зависят от реального соотношения спроса и предложения, и все больше от финансовых операций и стратегии фьючерсных сделок, то есть виртуальных инвестиций в закупки, в ущерб производителям и потребителям», — пишет итальянская ассоциация.

Накануне Министерство обороны России заявило, что российская сторона приостанавливает свое участие в «продуктовой сделке» по зерну из-за атаки украинских беспилотных аппаратов на Черноморский флот и гражданские корабли в акватории Севастопольской бухты. Действие сделки приостанавливается на неопределенный срок.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 31 октября 2022

Теги     зерновые      рост цен      спекуляции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Свердловской области в этом году планируется засеять 770 тысяч гектаров земли (Видео)
Почти восемь тысяч единиц техники и оборудования задействуют уральские сельхозпредприятия на время посевной. Сейчас аграрии готовятся к началу весенних полевых работ. Уже в эти выходные начнётся подкормка многолетних трав и боронование.
Обеспокоенность по поводу урожая сои в Аргентине растет из-за проливных дождей
Продолжительные дожди в сельскохозяйственном центре Аргентины усилили опасения по поводу задержек текущего сбора урожая сои, что может привести к потерям производства, сообщила в понедельник зерновая биржа Росарио.