Итальянские фермеры прогнозируют рост цен на зерновые из-за спекуляций
31 October 2022, 14:54

Новый рост цен на продовольствие не за горами, сетуют итальянские аграрии. После закрытия гуманитарного коридора для поставок зерна по Черному морю стоит ожидать спекуляций, которые и приведут к очередному витку удорожания зерновых культур, отмечается в заявлении ассоциации итальянских сельхозпроизводителей Coldiretti.

Как отметили в это воскресенье, 30 октября, фермеры, спекуляции на финансовых рынках после сообщения о прекращении экспорта зерна из портов Черного моря вызовут повышение цен на рынках аграрного природного сырья, в том числе — и на других культурах.

«Котировки как драгоценных металлов, так и сельхозпродукции все меньше зависят от реального соотношения спроса и предложения, и все больше от финансовых операций и стратегии фьючерсных сделок, то есть виртуальных инвестиций в закупки, в ущерб производителям и потребителям», — пишет итальянская ассоциация.

Накануне Министерство обороны России заявило, что российская сторона приостанавливает свое участие в «продуктовой сделке» по зерну из-за атаки украинских беспилотных аппаратов на Черноморский флот и гражданские корабли в акватории Севастопольской бухты. Действие сделки приостанавливается на неопределенный срок.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 31 октября 2022

Теги     зерновые      рост цен      спекуляции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В ЕАЭС обсудили отсрочку и рассрочку ввозных пошлин для сельского хозяйства и переработки
Консультативный комитет по таможенному регулированию Евразийской экономической комиссии рассмотрел возможность переноса и поэтапной уплаты ввозных пошлин на товары для сельскохозяйственной деятельности и промышленной переработки. На заседании также решили сформировать рабочую группу для организации электронного обмена таможенными данными с Монголией.
Россия и Египет обсуждают строительство семенного завода
Россия и Египет обсуждают возможность строительства семенного завода, сообщила журналистам министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут.