Источник сообщил, что Турция и ООН работают над экспортом российского зерна
14 September 2022, 09:47

Турция совместно с ООН прорабатывает механизмы по выводу российского зерна на мировые рынки, которые, предположительно, турецкий и российский лидеры Тайип Эрдоган и Владимир Путин обсудят на предстоящей встрече в Самарканде. Об этом рассказал РИА Новости дипломатический источник.

В понедельник министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что обсудил с координатором ООН Амиром Махмудом Абдуллой продуктовую сделку, не приведя деталей переговоров.

«Сейчас этот вопрос прорабатывается нашими соответствующими ведомствами в координации с ООН. Все выработанные механизмы и идеи будут представлены на рассмотрение президентов Турции и России в ходе их запланированной встречи в Самарканде», — сказал собеседник агентства.

Ранее Эрдоган заявлял, что рассчитывает обсудить с Путиным продуктовую сделку на полях саммита ШОС в Самарканде 15-16 сентября.

Российский лидер указал на ВЭФ, что Запад вывозит большинство украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки. По его мнению, стоит обсудить с турецким лидером возможности ограничения по этому маршруту. Постпред России при ООН Василий Небензя ранее сообщил, что часть продуктовой сделки, касающаяся экспорта российского продовольствия и удобрений, не работает. Из-за этого, по его словам, не исключено прекращение действия соглашения.

В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 14 сентября 2022

Теги     зерно      ООН      Турция      мировые рынки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).