Исследование: Стоимость оливкового масла возросла, а его качество снизилось
22 March 2024, 14:36

Исследование немецкого фонда качества продуктов показало, что оливковое масло стало хуже, в то же время цены на него значительно выросли. Последние несколько урожаев были плохими из-за изменения климата, сообщает портал wdr.de.

По оценкам экспертов, в последние два года серьезно пострадали оливковым деревья в средиземноморье в условиях мягкой зимы, чрезвычайно жаркого лета, нехватки воды и вредителей.

В отличие от последнего теста 2022 года, качество оливкового масла значительно снизилось. В то время две трети протестированных оливковых масел получили оценку «хорошо», а сегодня — только четыре из 23.

Кроме того, цены значительно выросли. Два года назад литр оливкового масла стоил в среднем 10,30 евро, сегодня — 15,70 евро. Некоторые сорта масла сегодня даже стоят вдвое дороже.

Тестеры обнаружили прогорклые нотки в шести маслах высшего сорта «native extra». Это указывает, в частности, на то, что оливки слишком долго хранились на сильной жаре и подгорели перед прессованием.

Многие люди используют оливковое масло, потому что в нем особенно много полезных для здоровья полифенолов. Однако исследователи обнаружили, что в последнем урожае содержится примерно на одну шестую меньше этих веществ.

rg.ru

Прогноз биржевых цен на 22 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.