ISO: дефицит мировому рынку сахара не угрожает
26 August 2010, 16:29

Накануне международная сахарная организация (ISO) опубликовала новый отчет, в котором сообщается, что в сезоне 2010/11 мировой сахарный рынок ожидает избыток товара. Главной причиной этого является тот факт, что в связи с ростом производства сахарного тростника в Индии страна из импортера сахара может превратиться в экспортера.

Как сообщается в отчете ISO, «после двух лет глобального дефицита впервые мировое производство сахара превысит потребление товара».

Если в 2009/10 МГ мировой дефицит сахара составил 4,95 млн тонн, то в сезоне 2010/11 его избыток оценивается на уровне 3,22 млн тонн.

По последним подсчетам ISO, объем мирового производства сахара составит 170,38 млн тонн, таким образом, за год оно увеличится на 7%.А вот рост потребления сахара в мире замедляется – за год оно увеличится всего на 2% до 167,15 млн тонн.

Позитивная динамика в производстве сахара главным образом обеспечена улучшением производственных показателей в Индии – не только ведущем азиатском производителе товара, но и одном из мировых лидеров отрасли. По сравнению с прошлым годом производства сахара в стране возрастет на 7 млн тонн. Если в 2009/10 МГ Индия импортировала 3,3 млн тонн сахара, то в текущем сезоне нетто-продажи сахара на внешних рынках составят 945 тыс. тонн.

Теги     Потребление      производство      ISO      рынок сахара   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории