Иран прекращает импорт пшеницы из-за дефицита валюты
14 September 2010, 10:52

Правительство Ирана наложило запрет на импорт пшеницы, риса и некоторых других продуктов. Таким образом власти пытаются защитить местных производителей от жесткой конкуренции.

Как пишет национальный бизнес-еженедельник Donya-ye Eqtesad со ссылкой на заместителя министра торговли страны, запрещается импорт около 20 продовольственных товаров. По словам Бабака Афгани, правительством издан циркуляр, который содержит список из 1300 товаров, импорт которых запрещен «до следующего уведомления».

Примечательно, что у действия причин есть официальная и реальная причина. Правительство приняло решение приостановить импорт, якобы стараясь защитить местных производителей от недобросовестной конкуренции. На самом деле, в иранском обществе прекрасно осознают, что это произошло из-за недостатка ликвидности. Проблемы с валютой возникли не только из-за экономических санкций ООН и США, но и многих традиционных иранских партнеров – таких, как НС, Япония и Южная Корея.

Теги     пшеница      рис      импорт      Иран   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Урожайность зерновых в ЕС снизится на 1% из-за аномальной жары
Урожайность зерновых в Европейском союзе (ЕС) снизится на 1% по сравнению со среднем показателем за пять лет, а всех озимых культур - на 4% из-за аномальной жары, прогнозирует служба мониторинга урожая MARS.
Совфед одобрил закон об усилении госконтроля за оборотом зерна
Совет Федерации на заседании в пятницу одобрил закон, направленный на усиление государственного контроля за оборотом зерна в России.