Иран экспортирует 4 млн тонн пшеницы
23 May 2011, 09:15

Иран планирует экспортировать 4 млн тонн пшеницы в текущем аграрном году за период по 19 марта 2012, сообщает заместитель министра торговли. В заявлении от 21 мая  Hamid Alikhani добавляет, что приказ экспортировать до 4 млн тонн зерновой исходит от правительства Ирана.


По словам министра, в прошлом году Иран экспортировал около 1 млн тонн пшеницы: 400 тыс. тонн в виде зерна 600 тыс. тонн в продуктах переработки (продукты питания и мука). Импортерами иранской пшеницы стали 13 разных стран. Также Hamid Alikhani выразил надежду на расширение экспортного рынка в текущем году. Иран намерен продавать пшеницу в большее число стран, включая Ирак, Бангладеш и Пакистан.


В последние годы Иран был нетто-импортером зерновой. Однако развитие внутреннего производства пшеницы, а также введение субсидий согласно новому плану, вызвало сокращение внутреннего потребления на 30% (относительно предложения), как заявил президент Mahmud Ahmadinezhad на прошлой неделе.


Теги     пшеница      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.