Ирак. Страну ожидает непростой сельскохозяйственный сезон
30 April 2010, 14:48

В 2010 г. Ирак при формировании зерновых запасов планирует на 80% укомплектовать их импортными пшеницей и рисом. Об этом сообщается на официальном web-сайте государственной зерновой компании, которая находится в подчинении министерства торговли.

По данным министерства, в предыдущем  сезоне Ирак импортировал 3,55 млн тонн пшеницы и 1,17 тыс. тонн риса. По сравнению с предыдущим годом импорт вырос – в 2008 г. он составил 2,54 млн тонн и 610 тыс. тонн соответственно.

Специалисты национальной метеослужбы Ирака считают, что стране предстоит пережить непростой сельскохозяйственный сезон. По данным министерства водных ресурсов, уровень воды в главных водных артериях страны – реках Тигр и Евфрат – с каждым годом уменьшается.

Около 78% территории Ирака непригодно для ведения хозяйства. В основном пашни расположены на границе с Сирией, на побережье Евфрата. Из-за засухи и последний источник воды обмелел. По данным министерства сельского хозяйства Ирака, в 2008/09 МГ иракские фермеры собрали 117 тыс. тонн риса и 1,281 млн тонн пшеницы, в то время как уровень потребления составил 1,227 млн тонн и 4,5 млн тонн соответственно.

Теги     пшеница      Ирак      рис   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС