Ирак сбивает цену на российскую пшеницу
21 February 2019, 13:53

Покупатели российской пшеницы из Ирака заявили о ее ненадлежащем качестве, и пока правительство этой страны не поставило визу на документе, разрешающем поставку из России.

Претензия иракского министерства торговли к пшенице из России появились из-за низкого уровня глютена в зерне, сообщает агентство Reuters. Вопрос, по словам министра торговли Мохаммеда Хашима аль-Аани, может быть урегулирован, если изменится спецификация товара или Россия предложит более низкую цену.

При этом зерновые из Соединенных Штатов, Канады и Австралии, основных поставщиков пшеницы в Ирак, прошли одобрение контролирующих органов страны. Как сообщило иракское министерство торговли, в стране достаточные запасы зерновых и население не будет испытывать дефицита пшеницы в ближайшие несколько месяцев даже в случае отмены поставок от какого-либо производителя.

Внутреннее потребление пшеницы в Ираке составляет порядка пяти миллионов тонн ежегодно. При этом местные аграрии производят около трех, а остальное приходится покупать у зарубежных зернопроизводителей. Большая доля импорта поступает из США, в то время как Россия поставляет незначительную часть.

Ранее в планы России входила постройка в Сирии логистического терминала с перегрузочной зерновой площадкой, с которой можно снабжать пшеницей и другими злаками Ближний Восток, в том числе Ирак, Юго-Восточную Азию и другие страны региона. США, применяя политические инструменты, противится присутствию России в этой части планеты, так как рассматривает его как угрозу своей экономической безопасности.

Источник: rosng.ru

Теги     пшеница      Ирак      цены      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения