Ирак изучает возможность импорта российской пшеницы
13 November 2018, 12:05

Крупнейший импортер зерна на Ближнем Востоке сообщил вечером в понедельник о своем желании допустить к участию в государственных тендерах российскую пшеницу.

Министр торговли Ирака Мухаммед Хашим аль-Аани сказал, что он отправит представителей в Россию для изучения качества зерна и его пригодности для использования в программе распределения продовольствия.

«Министерство отправит в Россию делегацию для изучения механизмов производства пшеницы… чтобы получить представление о ее качестве, категории и о том, насколько она подходит для использования в системе распределения продовольствия», — сказал он в заявлении.

Министр сделал комментарий после встречи с российским послом.

Ирак нуждается в ежегодных поставках пшеницы в объеме 4,5-5 миллионов тонн, при этом стране ежегодно не хватает примерно двух миллионов тонн зерна.

Багдад каждый год тратит миллиарды долларов на государственную систему распределения, чтобы субсидировать населению страны хлеб и другие необходимые продукты питания.

Иракский зерновой совет, находящийся под контролем министерства торговли, импортирует пшеницу в основном из США, Австралии и Канады. Это один из немногих рынков на Ближнем Востоке, который не ввозит зерно из России — крупнейшего в мире экспортера.

Глава зернового совета сообщил Рейтер в марте, что российская пшеница может не подойти для производства муки для программы распределения из-за уровня содержания в ней клейковины.

Однако Аль-Аани, который был назначен на должность министра торговли в октябре, сообщил о том, что Ирак хочет, чтобы Россия участвовала в государственных тендерах.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 12 по 16 ноября 2018.

Источник: fomag.ru

Теги     зерно      экспорт      Ирак      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.