Ирак экстренно закупит пшеницы на $100 миллионов на фоне роста цен
09 March 2022, 09:54

Ирак намерен закупить порядка трех миллионов тонн пшеницы для создания стратегического запаса на фоне роста цен на нее в связи с кризисом на Украине, сообщило в ночь на вторник министерство торговли страны.

Кабинет министров одобрил поддержку минторга через выделение в срочном порядке 100 миллионов долларов на закупку импортной пшеницы для создания стратегического запаса», — сообщило ведомство в полученном РИА Новости пресс-релизе.

Министерство подчеркнуло, что подготовило план по обеспечению продовольственной безопасности для иракцев и борьбы с мировым ростом цен на пшеницу, связанным с «кризисом между РФ и Украиной, обеспечивающей треть поставок пшеницы, масла и кукурузы в мире».

Также запланированы различные меры поддержки иракских фермеров.

Ранее стоимость пшеницы на бирже в Чикаго выросла до максимума почти за 14 лет, а кукурузы — за девять лет вследствие рисков возникновения перебоев с поставками из-за ситуации на Украине.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Для этого, по его словам, планируется провести «демилитаризацию и денацификацию Украины», предать суду всех военных преступников, ответственных за «кровавые преступления против мирных жителей» Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.

Источник: 1prime.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 9 марта 2022

Теги     пшеница      Ирак      дефицит      зерновой рынок      санкции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?