Интервенционное зерно на Ставрополье хранится с нарушениями
22 December 2010, 12:26

По данным Управления Россельхознадзора по Ставропольскому краю, на 17 декабря 2010 года в Ставропольском крае хранится 640 тыс. 501 т зерна государственного интервенционного фонда из которых:
— пшеницы 3 класса — 179 тыс. 100 т;
— пшеницы 4 класса — 267 тыс. 989 т;
— пшеницы 5 класса — 129 тыс. 647 т;
— ячменя — 63 тыс. 765 т.


Фонд размещен на 22 предприятиях. В ходе проверки 19 предприятий были выявлены нарушения на 17 из них. На ООО «Передовой хлебокомбинат», ОАО «Новопавловский элеватор», ОАО «Хлебная база», ОАО «Изобильненский элеватор», ОАО «Зеленокумский элеватор» и ОАО «Кумской элеватор» обнаружена зараженность зерна вредителями хлебных запасов.


На остальных предприятиях выявлены нарушения технического характера: отсутствие активной вентиляции, отсутствие заглушек на каналах для активной вентиляции, недостаточное количество термоштанг, неудовлетворительное санитарное состояние, не исправность как отдельных термоподвесок так и термометрии в целом, не правильное ведение отраслевых форм учетных документов.


По итогам проверки составлено 17 протоколов об административной ответственности: 6 в отношении юридических лиц и 11 в отношении должностных лиц. Выписано 17 предписаний об устранении выявленных нарушений. Все выявленные нарушения устранены в установленные сроки.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).