Индонезия импортирует больше риса из-за роста цен
27 December 2010, 11:50

Государственная компания Индонезии Bulog заключила договоры на импорт максимального объема риса с 1999 года, чтобы пополнить запасы, а также помочь снижению розничных цен.
В последние два года Индонезия являлась независимой в плане обеспечения населения рисом. Однако в этом году страна вернулась на рынок зерна из-за снижения запасов ниже установленного минимума, а рост производства не оправдал ожиданий. Инфляция подтолкнула продовольственные цены на 6,3% вверх только за последний месяц, и правительство страны пытается охладить рынок.
Bulog ранее заключала соглашение с Таиландом о поставке дополнительных 250 тыс. метрических тонн риса. В общей сложности, вместе с этим дополнением, объем импорта в Индонезии достиг 1,33 млн тонн, по словам министра торговли Mari Pangestu в ходе брифинга 22 декабря. Последние поставки ожидаются в феврале, сказала министр.
По заявлению Hatta Rajasa в ходе того же брифинга, на данный момент в стране достаточно риса для сохранения текущего уровня розничных цен. «Мы не хотим, чтобы уровень инфляции вырос», — говорит министр экономики Rajasa.

Теги     импорт      цены      самообеспечение      Индонезия      запасы      рис   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.