Индия прогнозирует более жаркую погоду и риск для урожая и экспорта
01 March 2024, 17:33

Индия прогнозирует более высокие, чем обычно, температуры до мая, что представляет угрозу для урожая и увеличивает риск того, что ограничения на экспорт зерна в стране сохранятся.

Максимальные температуры, вероятно, будут выше нормы в большинстве частей страны, заявил на онлайн-брифинге в пятницу генеральный директор Метеорологического департамента Индии Мрутюнджай Мохапатра. По его словам, в течение трехмесячного периода до мая также наблюдаются дни с более высокой, чем обычно, жарой.

Этот прогноз ставит новые задачи перед правительством, которое пытается держать под контролем цены на продукты питания перед всеобщими выборами, ограничивая поставки пшеницы, риса и сахара, а также продавая зерно из государственных резервов на местном рынке. Более высокие температуры могут нанести ущерб посевам пшеницы, которые до сих пор хорошо развивались и находятся на стадии налива зерна. В этом году в Индии ожидается рост производства на 1,3% до 112 миллионов тонн.

Это еще один пример того, как изменение климата делает Индию уязвимой для экстремальных погодных явлений. Частота и интенсивность наводнений, волн жары и засух растут, и каждый год гибнут сотни людей. Ущерб урожаю в последние годы вынудил страну обратиться к протекционистским мерам. Местные поставки улучшились, но цены на продукты питания остаются высокими.

Более жаркое лето также может стать проверкой способности правительства обеспечить поставки электроэнергии перед выборами в ближайшие месяцы, когда премьер-министр Нарендра Моди будет баллотироваться на третий пятилетний срок. Из-за более высоких, чем обычно, температур и волн жары в прошлом году пиковый спрос на электроэнергию в Индии вырос до рекордного уровня, что оказало давление на энергосистемы.

По словам Мохапатры, температура в марте может быть выше средней во многих районах южных, северо-восточных, центральных и северо-западных регионов. По его словам, погодные условия Эль-Ниньо, которые могут принести сухую погоду в некоторые районы Азии, сохранятся в течение сезона бабьего лета.

По данным метеорологического управления, средние максимальные температуры по всей стране в феврале были близки к норме, за исключением южного региона, где они достигли самого высокого уровня с 1901 года.

Польские фермеры заблокировали границу с Литвой из-за украинского зерна

Источник: finance.com

Теги     Индия      экспорт      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.