Индия готова высвободить запасы пшеницы
20 December 2022, 21:59

Индия находится на пороге предложения от 2 до 3 миллионов тонн пшеницы из истощающихся государственных резервов оптовым потребителям, таким как мукомольные заводы и производители печенья, поскольку она пытается снизить рост цен, вызванный снижением урожайности в этом году, сообщает Reuters со ссылкой на пару из государственных источников.

Цены на пшеницу в Индии выросли в этом году после того, как внезапное повышение температуры снизило урожайность, а вторжение России в Украину 24 февраля привело к увеличению экспорта. Индия, второй по величине производитель пшеницы в мире, запретила экспорт в мае, но внутренние цены остаются высокими.

Поскольку цены на открытом рынке превысили уровень, по которому правительство покупает зерно у отечественных фермеров, государственные закупки пшеницы в этом году сократились на 53% до 18,8 млн тонн. Государственные запасы пшеницы в Индии упали до шестилетнего минимума.

Источник в правительстве сообщил Reuters, что план по выгрузке пшеницы на открытый рынок необходим для контроля цен, чтобы Индия могла позволить себе более активные закупки, когда государственные закупки возобновятся в марте и апреле.

На начало октября запасы пшеницы на государственных складах составили 22,7 млн тонн по сравнению с 46,9 млн тонн годом ранее. В то время правительство заявило, что запасов достаточно, чтобы в случае необходимости вмешаться в рынок.

Правительство закупает рис и пшеницу у фермеров по установленным государством ценам для реализации крупнейшей в мире программы обеспечения продовольствием для примерно 800 миллионов человек в стране с населением 1,4 миллиарда человек.

Сокращение запасов пшеницы в Индии и рост цен на основной продукт контрастируют с переполненными зернохранилищами, что позволило стране экспортировать рекордные 7,2 млн тонн зерна в финансовом году до марта 2022 года.

В ноябрьском отчете Иностранная сельскохозяйственная служба Министерства сельского хозяйства США прогнозирует производство пшеницы в Индии в 2022-23 маркетинговом году на уровне 99 млн тонн по сравнению со 109,58 млн тонн в предыдущем году. Прогнозируется, что экспорт пшеницы и продуктов из нее упадет до 5,5 млн тонн.

Ожидалось, что конечные запасы составят около 9 миллионов тонн, что составляет менее половины от 19,5 миллионов тонн в 2021–2022 годах.

«Предполагая, что в ближайшие месяцы государственные запасы пшеницы будут проданы на открытом рынке, FAS Нью-Дели прогнозирует, что запасы на конец 2022-23 маркетингового года сократятся до 9 миллионов тонн», — говорится в отчете. «Однако этот меньший объем остается значительно выше государственной нормы буферных запасов в 7,5 млн тонн».

СМИ: В Польше стало дешевле топить печи овсом, чем углем или дровами

Источник: world-grain.com

Теги     пшеница      Индия      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?