Индекс Nasdaq начал резко падать
28 April 2015, 10:05

Высокотехнологичный индекс Nasdaq, обновивший максимумы 2000 г., похоже, готовится повторить судьбу пятнадцатилетней давности. Взобраться на новые высоты индексу помог пузырь из акций биотехнологичных компаний и компаний социальных медиа. Судя по всему, именно они и утянут Nasdaq на дно.

Так, накануне биотехнологические компании попали под пресс продаж, причем объемы торгов были очень высокими. ETF SPDR Biotech, вкладывающий деньги в эти бумаги, от своих максимумов пятницы в моменте терял почти 7%.

nasdaq-001

Индекс биотехнологических компаний, являющийся компонентом индекса Nasdaq, потерял по итогам дня 4,16%.

nasdaq-002

Сам же Nasdaq в итоге потерял 0,63%. Во многом устойчивость индикатора обеспечивают акции Apple. Компания представила очень сильный финансовый отчет. Прибыль за II финансовый квартал в годовом исчислении подскочила на 33%. Этот результат лучше ожиданий рынка, да и в целом рынок выглядит значительно слабее «Яблока».

nasdaq-003

В конце прошлого века бум на рынке высокотехнологичных компаний был обусловлен появлением сети интернет. Глобальная сеть действительно предоставляла огромные возможности. Например, если обычный книжный магазин перенести в интернет, то объем рынка сбыта мгновенно увеличивается в сотни раз. В итоге акции практически любой компании буквально взлетали в цене, но когда ожидания не оправдались, пузырь лопнул. Сейчас таких прорывных технологий, как интернет, мы не наблюдаем. Но рост акций тем не менее присутствует, особенно это касается, как мы уже сказали, биотехнологий и социальных медиа. Соотношение цена/прибыль (P/E) в акциях компаний из этих секторов просто зашкаливает, хотя многие из них даже не в состоянии генерировать прибыль. Сейчас, как и 15 лет назад, компания, у которой из имущества есть только лишь компьютеры да столы со стульями, может стоить миллиарды долларов.

В прошлом году, например, без каких-либо явных фундаментальных причин инвесторы и спекулянты скупали акции из сектора биотехнологий, что и позволило индексу Nasdaq показать существенный рост. Теперь, также как и в 2000 г., эти «акции-пузыри» могут сослужить Nasdaq плохую службу и отправить его на дно.

Теги     индекс      снижение      Nasdaq   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.
Россия и Северная Корея наращивают сотрудничество в аграрной сфере (Видео)
Развитие двусторонних связей министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев обсудил со своим коллегой из КНДР Ли Чхоль Маном. Они провели рабочую встречу в Москве. Условились и дальше укреплять контакты и создавать условия для взаимовыгодной торговли.