Индекс продовольственных цен ФАО снова упал
03 March 2023, 21:35

Базовый индекс международных цен на продовольственные товары снизился в феврале 11-й месяц подряд, хотя и незначительно, сообщила 3 марта Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО).

Индекс цен на продовольствие ФАО в феврале составил в среднем 129,8 пункта, незначительное снижение на 0,6% по сравнению с январем, но снижение почти на 19% по сравнению с пиковым значением в марте 2022 года отразило падение котировок на растительные масла и молочные продукты, что более чем компенсировало крутой рост цен на сахар.

Индекс цен на зерновые ФАО практически не изменился по сравнению с январем. Мировые цены на пшеницу незначительно выросли в течение месяца, так как опасения по поводу засушливых условий в США и высокого спроса на поставку из Австралии в значительной степени компенсировались сильной конкуренцией среди экспортеров.

Международные цены на рис снизились на 1% из-за замедления торговой деятельности большинства крупных азиатских экспортеров, валюты которых также обесценились по отношению к доллару США.

Индекс цен на растительные масла ФАО снизился на 3,2% по сравнению с январем, при этом мировые цены на пальмовое, соевое, подсолнечное и рапсовое масла снизились.

Индекс цен на молочные продукты ФАО снизился на 2,7% в течение месяца, при этом международные котировки сливочного масла и сухого обезжиренного молока продемонстрировали самое резкое снижение.

Индекс цен на мясо ФАО также практически не изменился по сравнению с январем. Мировые цены на птицу продолжали снижаться на фоне обильных экспортных поставок, несмотря на вспышки птичьего влияния в нескольких ведущих странах-производителях, в то время как мировые цены на свинину выросли, в основном из-за опасений по поводу ограниченных экспортных поставок в Европе.

Напротив, индекс цен на сахар ФАО вырос на 6,9% с января до самого высокого уровня за шесть лет, в основном из-за пересмотра в сторону понижения прогноза производства на 2022–2023 годы в Индии, несмотря на благоприятные перспективы урожая у других поставщиков в сочетании с цены на нефть и этанол в Бразилии ограничили повышательное давление на цены на сахар.

Хедж-фонды пытаются заработать на сельхозпродуктах

Источник: world-grain.com

Теги     продовольствие      индекс      пшеница      ФАО   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.