Импортеры больше не доверяют австралийской пшенице
15 June 2011, 14:30

В последнее время покупатели пшеницы из стран Азии активизировались: растущая разница между стоимостью пшеницы и кукурузы в пользу последней подталкивает импортеров приобретать более дешевую фуражную пшеницу для производства комбикормов.


Традиционно австралийское зерно пользуется высоким спросом у азиатских покупателей. Однако многие импортеры начали беспокоиться о качестве поставок пшеницы производства Австралии. Покупатели отмечают, что увеличился процент содержания мелких семян и мусора в общем объеме приобретаемого товара, говорят специалисты Grains Research & Development Corp. (GRDC).


Азиатские импортеры ценят австралийское зерно за его качество и используют для производства традиционных продуктов питания, говорится в заявлении GRDC со слов  Ken Quail, главного технолога GrainGrowers Ltd. Однако теперь покупатели также отмечают увеличение содержания отходов сортировки и посторонних материалов в карго пшеницы из Австралии.


Большинство клиентов из стран Азии также утверждают, что австралийские экспортеры не предоставляют адекватной информации ни о производстве, ни о качестве зерна. Многие покупатели признаются, что испытывают большие сомнения относительно стандартов транспортировки и оценки австралийской пшеницы.


«Клиенты считают, что США и Канада предоставляют лучшие технические условия при экспорте, чем Австралия», — говорит эксперт в отчете GRDC. Помимо этого, поставка пшеницы в контейнерах вызывает у азиатских покупателей больше неуверенности, чем поставка насыпью.


Австралия является одним из основных мировых экспортеров и ключевым поставщиком пшеницы для стран Азии, Ближнего Востока и Африки. Пшеница занимает первое место по объему экспорта среди товаров австралийского производства.

Теги     пшеница      экспорт      Австралия      Азия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз ожидает, что ситуация с ценами на хлеб в РФ останется стабильной
Как сообщает ведомство, ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле.
США выражают недовольство барьерами на пути ГМО и пестицидов в агрополитике разных стран
Согласно недавнему отчету Управления торгового представительства США, от Алжира до Вьетнама, от Европейского Союза и Норвегии до Нигерии, регулирование сельскохозяйственной биотехнологии создает все более серьезные барьеры для торговли американской продукцией сельского хозяйства.