Импорт сои в Китай восстанавливается
23 December 2022, 00:47

Ожидается, что Китай завершит год с исторически низкими переходящими запасами соевого шрота, что должно увеличить зависимость от импорта соевых бобов в 2023 году, заявил в четверг старший менеджер по рискам HedgePoint Global Markets Виктор Мартинс.

Мартинс сказал в интервью, что бразильские соевые бобы, которые перерабатываются в Китае для производства корма для скота, в настоящее время более привлекательны, чем американские соевые бобы для февральских поставок.

Эта новость положительна для бразильских фермеров, некоторые из которых могут начать собирать урожай фасоли 2023 года уже через неделю.

Обильные поставки нового урожая из Бразилии, доля которой в мировом экспорте сои, вероятно, увеличится до 51,5% в сезоне 2021/2022 гг., оцениваются в портовых ценах FOB.

«Ожидается, что сочетание роста поставок в Бразилии, низких запасов соевого шрота в Китае и ослабления политики нулевого уровня COVID (в Китае) повысит спрос на сою в Китае в 2023 году», — сказал Мартинс.

Согласно данным правительства о торговле, более слабый спрос на соевые бобы в 2022 году со стороны крупнейшего покупателя из Китая может привести к тому, что объемы продаж Бразилии в эту страну упадут до самого низкого уровня с 2017 года.

Но хотя объемы могут закончиться в 2022 году на самом низком уровне за шесть лет, высокие цены означают, что бразильским продавцам хорошо заплатили за товар, идущий в Китай, даже несмотря на то, что его было продано меньше.

По данным правительства Бразилии, в ноябре Бразилия экспортировала в Китай 52,4 млн тонн соевых бобов на сумму 31 млрд долларов. Это сопоставимо с $27,2 млрд за весь 2018 год, когда рекордные 68,5 млн тонн бразильской сои были экспортированы только в Китай.

Сокращение бразильского экспорта сои было результатом неурожаев на фоне засухи на юге, что привело к сокращению излишков экспортной сои и увеличению внутренних премий за портвейн.

Падение коснулось китайских переработчиков, которые в начале 2022 года столкнулись с отрицательной маржой из-за роста цен на сою.

Во втором полугодии низкие запасы соевого шрота совпали с внезапным ростом маржи свиноводства в Китае. Это, по словам Мартинса, повысит спрос на соевый шрот в Китае в ближайшие недели.

На Украине производство кукурузы в 2022 году может сократиться почти вдвое

Источник: agriculture.com

Теги     экспорт      Китай      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение площадей кукурузы в США
В своем ежегодном отчете о перспективных посадках от 28 марта Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США заявила, что фермеры намерены этой весной увеличить посевные площади соевых бобов по сравнению с годом ранее, но засеять меньше акров кукурузой.
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.