На Украине производство кукурузы в 2022 году может сократиться почти вдвое
22 December 2022, 14:49

Производство кукурузы на Украине может сократиться в 2022 году почти вдвое с 41,9 миллиона тонн в 2021 году из-за сокращения посевных площадей, заявил в среду министр сельского хозяйства страны Николай Сольский.

«Было бы хорошо, если бы мы собрали от 22 до 23 миллионов тонн», — сказал в интервью Reuters Сольский, чья страна является крупным мировым экспортером кукурузы. В сентябре министерство прогнозировало урожай кукурузы в 2022 году на уровне от 25 до 27 миллионов тонн. По словам министра, фермеры, столкнувшись с нехваткой топлива и средств, оставили много кукурузы на своих полях, и к весне на этих участках можно будет собрать урожай. «Это означает меньший объем и худшее качество зерна», — добавил он.

Украина уже завершила сбор урожая пшеницы и ячменя 2022 года, намолотив 19,4 миллиона и 5,6 миллиона тонн соответственно. По данным украинского министерства сельского хозяйства, фермеры также собрали 18,4 миллиона тонн кукурузы с 70 процентов ожидаемой площади с урожайностью 6,27 тонны с гектара по состоянию на 15 декабря.

При этом общий урожай зерновых составил почти 45 миллиона тонн по состоянию на указанную дату, и министерство, которое прогнозирует общий урожай в 51 миллиона тонн, заявило, что 49,2 миллиона тонн потенциально могут быть экспортированы, в зависимости от логистической ситуации. По словам Сольского, экспорт может включать 16,3 миллиона тонн пшеницы.

rg.ru

Прогноз биржевых цен на 22 декабря 2022

Теги     кукуруза      посевные площади      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС