Импорт мягкой пшеницы в Испанию увеличится на 40%, «наихудшие опасения подтвердились»
04 July 2017, 20:29

Импорт мягкой пшеницы в Испанию вырастет еще сильнее, чем ожидалось – на 43%, сообщает AgroInfomarket, снова сократив прогноз урожая для страны из-за сухой погоды.

Аналитическая компания назвала «неизбежным» рост зависимости Испании от импорта ряда зерновых в 2017-18 МГ для обеспечения поставок кормов, необходимых для обширного животноводческого сектора страны.

Тем не менее, похоже, что импорт мягкой пшеницы испытает особенный рост в новом сезоне, который начался в субботу, прогноз объема закупок составляет 5,60 млн. тонн, с увеличением на 450 000 тонн по сравнению с предыдущим прогнозом и ростом на 1,80 млн. тонн по сравнению с прошлым годом.

«Худшие опасения подтвердились»

Рост импорта отражает дальнейшее снижение оценки собственного производства мягкой пшеницы в стране на 800 000 тонн до 4,15 млн. тонн, что означает сокращение на 38% по сравнению с предыдущим годом, после продолжительной засухи.

Этот прогноз значительно ниже оценки прошлой недели Международного совета по зерну (IGC) в 5,1 млн тонн.

«Судя по большой части уже собранных озимых зерновых … худшие опасения подтвердились», — сообщает AgroInfomarket.

Районы в центре страны были среди «наиболее пострадавших из-за нехватки дождя и высоких температур».

Действительно, наибольшее снижение урожая было сосредоточено в регионе Кастилия и Леон, где объем производства пшеницы был оценен в 1,55 млн. тонн, сократившись на 34% в годовом исчислении.

Пшеница против кукурузы

«АгроИнфомаркет» также повысил прогноз импорта ячменя на 100 000 тонн до 725 000 в Испанию на 2017-18 гг., объем закупок кукурузы был поднят на 200 000 тонн до 6,88 млн тонн.

Импорт кукурузы при этом увеличится на 22% в годовом исчислении, что позволит ей потеснить пшеницу в качестве главной культуры на рынке кормов в Испании.

 

Прогноз ценовых колебаний с 3 по 7 июля читайте здесь.

Теги     пшеница      импорт      кукуруза      урожай      прогноз      Испания   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия планирует создать единого оператора поставок топлива для сельхозсектора
В ходе последнего совещания по рынку нефтепродуктов, проведенного под председательством вице-премьера РФ Александра Новака на прошлой неделе, источник, ознакомленный с итогами встречи, сообщил, что профильные ведомства обсуждают возможность создания единого оператора топливных поставок для сельскохозяйственных организаций. Министерствам энергетики, сельского хозяйства и Федеральной антимонопольной службе было поручено совместно с властями Татарстана и заинтересованными структурами изучить вопрос о целесообразности формирования такого оператора, опираясь на опыт данного региона.
Китайская Famsun Group планирует построить зерновой терминал в морпорту Махачкалы
Китайский холдинг Famsun Group намерен построить в Махачкалинском морском торговом порту (ММТП, Дагестан) зерновой терминал. Об этом сообщается в телеграм-канале министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана.